Можно ли раньше уйти на пенсию для ухода за ребёнком?

Полина (Обнинск): «Мне 23 года, есть полуторагодовалый ребенок, с которым сидит моя мама. Ей уже исполнилось 53 года. Может ли она уйти раньше на пенсию по уходу за ребенком?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— К сожалению, оформить пенсию досрочно ваша мама не может. Если она работает, то может оформить отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия. Или попытаться трудоустроиться через биржу труда: тогда, если ее не смогут трудоустроить, то биржа может ходатайствовать о назначении ей пенсии до положенного срока.

Что касается досрочного выхода на пенсию, то начиная с 2019 года предусматривается новое основание для досрочного выхода на пенсию. Речь идет о гражданах, имеющих большой стаж.

Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

При этом для досрочного выхода на пенсию в страховой стаж включаются только периоды работы на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности. Иные периоды, такие как учеба, отпуск по уходу за ребенком, получение пособия по безработице, прохождение военной службы и прочие, называемые нестраховыми, в требуемый страховой стаж не включаются.

Источник — www.odevaika.ru.