Калужский митрополит рассказал о здоровой пище для души

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную проповедь посвятил рассуждениям о том, что можно считать здоровой пищей для души.

По его словам, современный человек уделяет большое внимание правильному питанию. В магазине многие люди проверяют срок годности товара, рассматривают на этикетке информацию о его составе. Однако мало кто помнит, что в правильной пище нуждается и душа человека.

«Что можно точно назвать полезной литературой? В первую очередь — Священное писание»,

— утверждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Можно ли назвать полезной художественную литературу? Климент уверен, что точно не всю. Дело в том, что среди художественных произведений есть книги исключительно развлекательного характера: детективы, женские романы.

«Они будоражат чувства человека, но не побуждают его осмыслить собственный жизненный опыт, сделать нравственные открытия. В то же время есть произведения, которые наводят на размышления об устройстве мироздания, призвании человека. Тем, для кого творения святых отцов — слишком «твердая пища», можно обратиться к произведениям русских классиков, например, книгам Федора Михайловича Достоевского»,

— отмечает митрополит.

При это, подчеркивает он, некоторые художественные произведения, кажущиеся на первый взгляд безвредными, развивают в человеке излишнюю мечтательность, мешают воспринимать окружающую реальность объективно. Что касается художественной литературы, нужно понимать, что даже в произведениях, ставших классикой, отражен внутренний настрой писателя. Создатели литературных произведений, как и мы, люди страстные. Каждый имел свое понимание мира, свои идеалы, свои цели жизни, и это понимание он передавал своим героям. В то же время записанные наставления святых отцов всегда благотворно воздействуют на душу читателя, ведь это слова людей, обретших благодать Святого Духа.

«Но почему же вместо полезной пищи иногда так хочется съесть вредные для здоровья чипсы, запить их газировкой? Потому что такая пища сделана не для насыщения, а для того, чтобы доставить человеку удовольствие, быть приятной на вкус. Похожая ситуация и с выбором информации. Информационный фастфуд вреден для человека, поскольку способствует формированию страстей: праздности, злорадства, зависти, тщеславия, гнева и многих других»,

— делает вывод глава Калужской митрополии.

По его словам, греховные привычки, выработанные ежедневным чтением неполезной литературы и просмотром малосодержательных видеозаписей, проявляются в повседневной жизни. Человек постепенно начинает копировать манеру общения героев фильмов и развлекательных книг. Напротив, чтение духовной литературы умиротворяет, успокаивает. Так что «надо находить время на полезное чтение, потому что оно — это важный элемент строительства нашего спасения».

Фото Калужской епархии.