В декабре увеличится число противоковидных исследований на КТ для калужан

В настоящее время в диагностике патологии легких пациентов с диагнозом «COVID-19» задействовано восемь КТ (в апреле текущего года – два КТ). Об этом на заседании регионального оперативного штаба сообщил глава Калужского минздрава Алан Цкаев.

Все эти машины имеют возможность дистанционной передачи материалов. В этих целях в областной больнице сформирован центр расшифровки поступающих данных, где рентгенологи оперативно описывают результаты проведенных исследований.

В декабре текущего года число работающих в регионе томографов достигнет 10 единиц: к существующим присоединится отремонтированный аппарат в Боровской ЦРБ, а также новый КТ в областной инфекционной больнице.

Также в региональном минздраве говорят, что в среднем в октябре на одном томографе делали 43 исследования, к ноябрю этот показатель вырос на три пункта – 46.

Однако глава региона Владислав Шапша в ходе работы оперштаба отметил, что плановое значение для региона – 65 исследований в сутки на каждом томографе, сообщили в пресс-службе правительства Калужской области.

Фото admin.citysakh.ru.