Вступил в силу приговор о 5 годах строгача для замглавы калужского МУПа

Вступил в силу приговор Калужского районного суда Калужской области в отношении 35-летнего бывшего заместителя руководителя муниципального учреждения Калуги. Ранее он был осужден к пяти годам строгого режима за получение взяток, сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, в 2019 году мужчина получил взятку в крупном размере и совершил два покушения на получение взятки, одно из которых в особо крупном размере. На тот момент он являлся должностным лицом — заместителем директора — главным инженером муниципального казенного учреждения «Центр повышения энергетической эффективности».

По версии следствия, чиновник осуществлял строительный контроль за выполнением строительно-монтажных, ремонтных работ при производстве капитального ремонта многоквартирных домов подрядными организациями на территории города Калуги. Он же входил в состав рабочей комиссии для приема в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом отдельных жилых зданий.

В октябре прошлого года мужчина получил от представителя подрядной организации 200 000 рублей за подписание акта сдачи-приемки выполненных работ при производстве капитального ремонта дома по улице Добровольского.

А еще раньше, в апреле, представители подрядчиков передали ему долговые расписки за скорейшее подписание необходимых документов о приемке капремонтов нескольких домов на 2,5 млн рублей. Однако в этом случае он денег не увидел — взяткодатели обратились в полицию первыми.

На суде он отрицал свою вину — передачу 200 000 рублей называл мошенничеством, а от апрельских случаев и вовсе открещивался. Приговор посчитал слишком суровым и обжаловал. Однако апелляционная инстанция оставила его в силе. Так что бывшему чиновнику придется ближайшие пять лет провести в колонии. Кроме того, на семь лет он лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Фото ryazpressa.ru.