Телефонные лжебанкиры украли у жительницы Обнинска 7,7 миллиона рублей

Рекордный по сумме телефонный обман зарегистрирован в городе Обнинске Калужской области. Местная жительница поверила мошенникам и лишилась 7,7 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, женщине позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с ее счетов происходит несанкционированное списание денег, поэтому срочно нужно снять всю наличность со счета и перевести на резервный, который указал мошенник. Она так и сделала.

А потом ей позвонил еще один незнакомец и заверил, что на ее имя взят кредит, поэтому женщине нужно вернуть стоимость кредита, закрыть этот лицевой счет, и тогда деньги ей вернутся.

Лжебанкиров ищет полиция. А калужан в МВД предупреждают, что мошенники совершают преступления с помощью компьютерных технологий, чтобы вы были уверены, что звонят сотрудники организаций. Если у вас возникают сомнения в подлинности личности, с которой вы говорите, лучше положите трубку и перезвоните по телефону этой организации или ее горячей линии. Ни в коем случае не нужно передавать свои данные и сведения о ваших счетах, CVC-коды и одноразовые пароли третьим лицам.

Фото Itkaya.ru.