В Калужской области специалисты оценили состояние двух памятников природы

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области провели обследование двух памятников природы. Речь идет об урочище «Михалевы горы» и еловом массиве на реке Наре в Жуковском районе.

Обследование проведено по государственной программе «Охрана окружающей среды в Калужской области». И если состояние урочища признано вполне удовлетворительным, что вот еловому массиву на Наре нужна помощь.

Как сообщает ведомство, этот лес являлся ценным местом обитания (произрастания) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира. Но в начале 2010-х годов еловые насаждения в его границах были сильно повреждены жуком короедом-типографом. В результате многие деревья упали, образовав непролазный бурелом.

Сейчас в удовлетворительном состоянии находится только западный участок лесного массива, по территории которого протекает небольшой ручей – приток реки Нары. Именно здесь сохранились отдельные старовозрастные ели, дающие возможность представить, как раньше выглядела особо охраняемая природная территория.

Расчистка леса запланирована на 2021 год. Она поручена дирекции парков.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.