«А я иду, шагаю по Луне»

Выставка с уникальными экспонатами представлена в музее истории космонавтики.

Экспозиция «Лунный первопроходец» приурочена к 50-летию начала работы на Луне первого в мире самоходного аппарата «Луноход-1».

Им были собраны уникальные данные непреходящей научной ценности. Фотографии и другие документы познакомят с историей создания, конструкцией и работой первых в мире аппаратов, способных совершать передвижения по поверхности других небесных тел, — «Лунохода-1» и «Лунохода-2».

Идея лунохода родилась в 1965 году в ОКБ-1. Создали аппарат машиностроительный завод имени Лавочкина и ВНИИ-100. Луноходы должны были детально обследовать предполагаемые районы будущего прилунения корабля с космонавтами и сыграть роль радиомаяков при его посадке. Планировалось использовать луноход для транспортировки космонавта по поверхности Луны!

Плакат с очеловеченным луноходом, движущимся по спутнику Земли с сигаретой в руке, поющего «А я иду, шагаю по Луне», — документ эпохи социального прогресса, ликующей гордости за Родину и ее народ. «Луноход-1» прошагал по спутнику много километров, карта его маршрута поражает, как «воспоминания о будущем».

На выставке представлены схемы строения и макеты луноходов, значки, плакаты. В те годы даже новогодние открытки с «нашим любимым лунным трактором» рисовали! «Луноход-1» доставил на Луну 17 ноября 1970 года советский корабль-автомат «Луна-17». «Луноход-2» зашагал по спутнику Земли в январе 1973-го. «Луноход-3» должен был быть доставлен на поверхность Луны в 1977 году, но запуск не состоялся…

Аппарат действует, хоть сейчас в космос отправляй, он находится в музее НПО имени Лавочкина. Диаметр приборного контейнера машины — 180 сантиметров, он рассчитан на рост человека. Для обогрева аппаратуры лунохода применялся радиоизотопный источник тепла, содержащий ампулы с полонием. Для уменьшения массы корпус изготовили из магниевых сплавов. Словом, примененные тогда технологии не устарели ни на йоту.

«Мы с чудесным «конем» всю Луну обойдем» — гласил радостный плакат. Придите на выставку зарядиться верой в светлое будущее!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.