Минприроды России контролирует экореабилитацию Людиновского водохранилища в Калужской области

Тему восстановления крупнейшего озера Калужской области обсудил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов с региональными властями.

В центре внимания реабилитация озера Ломпадь – Людиновского водохранилища.

Местные жители привлекли внимание к этой ситуации. Они обеспокоены, что работы на объекте проводились с нарушениями. Об этом ранее сообщали корреспонденты «Знамени».

Озеро Ломпадь — важный объект. Ведь оно обеспечивает водой жителей Людинова.

«Проект такого масштаба по улучшению общей сбалансированности биологических процессов в экосистеме водохранилища в регионе реализуется впервые. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Экология». Сейчас объем выполненных подрядчиком работ составляет 78%, за тщательностью исполнения обязательств следит стройконтроль. Финал мероприятий этого года запланирован на 10 декабря»,

– рассказал Владислав Шапша.

Представители минприроды субъекта отметили, что качество воды в Ломпади уже существенно улучшилось. В настоящее время очистка водоема от донных отложений продолжается.

В результате реабилитации Людиновского водохранилища будет восстановлено 870 га озера, а экологические условия улучшатся для 45 000 местных жителей.

Напомним, что экологический проект по реабилитации озера Ломпадь рассчитывали на два года. Однако в прошлом году первый подрядчик был внесен в реестр недобросовестных поставщиков по положениям 44-ФЗ. Следующий на данный момент завершает комплексные мероприятия по экологической реабилитации озера Ломпадь. Работы по его очистке планируют завершить в конце этого года.