Минздрав разбирается с оформлением документов для лечения и работы ковид-пациентов

В социальных сетях возникла и активно обсуждается тема о том, что медикам ЦМБ №5 Юхнова не доплачивают за работу с ковидными пациентами.

Это послужило причиной их обращения в трудовую инспекцию. Надзорные органы не нашли нарушений.

Калужский минздрав так же начал разбираться в ситуации и, по информации заместителя профильного министра Ильи Совакова, которую он опубликовал на своей странице в Facebook, удалось выяснить, что история началась еще в апреле.

«Когда организовывалась работа по борьбе ковидным врагом, сотрудникам ЦМБ №5 было предложено подписать согласие на работу с пациентами, заболевшими коронавирусом. Те, кто это сделал, вошли в состав бригад «Скорой помощи», подтвердили право на выплаты по 484-ому постановлению и получают их в полном объеме. За прошедшее время к сотрудникам, которые не стали подписывать такое согласие, руководство больницы еще дважды обращалось с просьбой оформить документы должным образом, чтобы учреждение могло начать выплачивать деньги. Тем не менее, по неизвестным причинам, водители и фельдшеры каждый раз отказывались это сделать. Соответственно, учреждение не имело права перечислять деньги»,

— пояснил Илья Соваков.

По словам заместителя руководителя калужского минздрава, руководству больницы просто нужно было проявить настойчивость в решении вопросов с оформлением документов.

«Мы обсудили ситуацию с главврачом ЦМБ №5: у руководства больницы нет никаких вопросов к их профессионализму, квалификации и мотивации этих специалистов. Они хорошие работники, знают свое дело. Возможно, несмотря на то что эта тема поднималась трижды, надо было быть еще более настойчивыми, но, видимо, у людей были свои личные причины не оформлять документы»,

— пишет Соваков.

Все другие выплаты, губернаторские и по 415-му постановлению, водителям и фельдшерам выплачиваются в полном объеме.