Как заменить железный стояк водоснабжения в квартире на пластиковый?

Андрей У. (Калуга): «Я подал заявление в ЖЭК на замену стояков холодного и горячего водоснабжения. Дело в том, что трубы в квартире находятся в аварийном состоянии. После принятия заявления мне сказали, что стояк могут поменять только на железный, а пластиковый я могу установить только за свой счет. Есть ли сроки замены труб с момента подачи заявления? И могу ли я потребовать от управляющей компании замены на пластик?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Вам нужно знать о том, что стояки в многоквартирных домах являются общим имуществом, поэтому, по требованиям теплоснабжающих организаций, материал труб должен быть аналогичным, т.к. данные сведения находятся в паспорте дома, если иной материал, то вносятся изменения в паспорт, а это стоит очень дорого.

Кроме того, установка труб из разных материалов может привести к разбалансировке теплоснабжения теплосетей, что требует дополнительно произведения расчета тепловой мощности. Таким образом, вы можете потребовать от ЖЭКа установки пластиковых труб, но во многом это зависит от вашего материального положения.

Что касается сроков исполнения работ, то они определяются в порядке очередности в кратчайшие сроки и по согласованию с вашими соседями на нижнем и верхнем этажах.

Источник — xn--63-emcly.xn.