Активисты и власть проконтролируют экологическую реабилитацию озера Ломпадь

За качеством работ на озере Ломпадь вместе с активистами будет следить рабочая группа. Проект очистки озера подходит к концу, однако местные жители забили тревогу.

По их мнению, работы подрядчик выполняет некачественно. В связи с этим в Людинове прошло совещание на актуальную экологическую тему. Министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа ответил на основные жалобы общественных активистов.

Они представили собственные расчеты объемов выполненных подрядчиком работ. Как сообщил один из них, местный предприниматель Дмитрий Козлов, объем донных отложений, от которых очищают озеро, измеряется на уровне 10 000 кубических метров. По информации министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, которая была предоставлена подрядчиком и подтверждена актами, всего со дна Ломпади подняли более 110 000 кубометров.

В ходе обсуждения стороны договорились совершить несколько выездов на площадки, где ил складируется в геотубах, чтобы на месте разобраться в нюансах и измерениях. Руководитель исполкома регионального ОНФ Дмитрий Афанасьев предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители общественников, органов власти, местные депутаты и ученые. Она начнет работать, когда будет согласован ее состав.

Фото fotokto.ru.