Цифровой мост свяжет Калугу и Обнинск

В Калужской области создают пилотную площадку для тестирования системы работы с данными. По проекту цифровой мост свяжет Калугу и Обнинск. Такое предложение выдвинул заместитель губернатора Дмитрий Разумовский по итогам участия в форуме «CNews Forum 2020: Информационные технологии завтра».

На нем он выступил с докладом «Концепция региональной системы управления данными». По словам замгубернатора, использование чистых и актуальных данных для принятия управленческих решений позволяет существенно упрощать процессы и повышать эффективность межведомственного взаимодействия. Обмен данными необходим не только для управления, но и в сфере туризма, мониторинга цен на социально значимые продукты и товары, мониторинга целевого использования земель сельхозназначения.

Ответственным за управление данными должен стать региональный центр компетенций. А пилотной площадкой в Калужской области и будет цифровой мост между двумя городами.

«Мы выделяем такую зону, цифровой мост – это города Калуга и Обнинск. Именно здесь будут отрабатываться как технологические, так и организационные решения, связанные с использованием данных»,

— приводит слова Разумовского пресс-служба Калужского правительства.