Калужские следователи устанавливают обстоятельства гибели 70 человек в 1942 году

В Калужской области в рамках расследования уголовного дела устанавливают обстоятельства уничтожения нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны мирных жителей. Оно заведено по факту убийства двух и более лиц. Речь идет о событиях на территории Барятинского района, датированных 1942 годом, сообщает СУ СКР по региону.

В ходе изучения рассекреченных архивных документов о карательной деятельности немецко-фашистских захватчиков на территории региона следователи получили информацию о происходивших в январе 1942 года расстрелах мирного населения в районе деревни Крюково. Из показаний очевидцев узнали примерные ориентиры места захоронения.

Они провели раскопки и обнаружили около 70 останков со следами насильственной смерти, в том числе повреждениями, полученными в результате применения огнестрельного оружия, рублеными ранами. Среди погибших оказались и дети.

Сейчас по обнаруженным останкам назначены комплексные судебно-медицинские и генетические экспертизы. Выявленные генокоды погибших позволят при необходимости установить родственные связи с ними.

Фото и видео СКР.