Калужан призвали прекратить ходить в гости и носить маски на носу

Главный врач ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционнных заболеваний и СПИД» Елена Алешина на своей странице в Facebook опубликовала призыв к жителям Калужской области. Она напомнила, что сейчас в нашем регионе, как и во всей России, складывается сложная ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции.

По ее словам, эта беда пришла к нам надолго: до тех пор, пока не менее 60% населения не приобретет иммунитет к этому вирусу. В декабре должны поступить первые массовые партии вакцин для проведения прививок против ковида. Но, признает Алешина, вакцинация начнется в период сезонного обострения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, а значит, у многих людей будут временные медицинские отводы. Кроме того, вакцина имеет целый ряд противопоказаний, поэтому значительная часть населения не будет привита.

Более того, у медицинских работников нет опыта работы с этой вакциной, и пока нет достоверных данных, сколько времени после вакцинации будет действовать иммунная защита. А вирус будет продолжать мутировать. Так что еще очень много вопросов, на которые пока нет ответов.

«Именно поэтому я обращаюсь ко всем калужанам с призывом проявить солидарность, понимание и сплоченность в решении вопросов соблюдения противоэпидемического режима! Сейчас не должно быть беспечности и наплевательского отношения к своему здоровью и здоровью других людей!

Первое, и самое главное: строжайшее соблюдение масочного режима в закрытых помещениях, на транспорте и в местах массового нахождения людей! Напоминаю, что маски надо носить не в кармане, не на подбородке, а так, чтобы она закрывала не только рот, но и нос»,

— призывает главврач калужской «инфекционки».

Она просит калужан прекратить ходить друг к другу в гости на дни рождения и дружеские посиделки.

«Я понимаю, что очень сложно жить без общения с близкими людьми, но именно при тесном и длительном общении чаще всего происходит заражение. Не ходите больными на работу — оставайтесь дома!»

— отмечает Алешина.

По ее словам, сейчас нужно объединить усилия против общего врага и вместе бороться за здоровье и жизнь каждого человека.

Фото pixibay.com.