Работы на Людиновском водохранилище планируют завершить до конца нынешнего года

Столь масштабный реабилитационный проект на природном объекте в Калужской области реализуется впервые.

Ход работ проверил губернатор региона. По итогам осмотра Владислав Шапша провел совещание с участием представителей всех участвующих в реализации проекта структур.

В результате стало известно, что подрядная организация выполнила 65% всех запланированных работ, завершение их планируется в декабре 2020 года. Проведенные в сентябре исследования качества воды в водохранилища показали полное соответствие нормам СанПин и гигиеническим нормативам, предъявляемым к водным объектам хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

До конца ноября в водоем запустят растительноядных рыб — взрослых особей белого амура. В настоящее время произведена расчистка береговой линии от растительности и зарослей камыша, продолжается уборка донных отложений.

Владислав Шапша особо подчеркнул важность взаимодействия всех структур с местными жителями.

«Все вопросы, сформулированные гражданами, в основном от непонимания тех процессов, которые здесь происходят»,

— цитирует главу региона пресс-служба правительства Калужской области.

Губернатор поручил руководству муниципалитета, а также регионального министерства природных ресурсов и экологии провести разъяснительную работу и ответить на все вопросы жителей Людинова.

Кроме этого, на совещании отмечалось, что ход работ, их результат, а также расходование средств будут тщательно контролироваться.

«Проект должен быть реализован. Работу вы должны довести до конца. И все мероприятия, которые вы провели, обязательно будут проверены со стороны правоохранительных органов. Это народные деньги, государственные деньги»,

— акцентировал губернатор, обращаясь к руководству подрядной организации.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.