В Калужской области на кадастровый учёт переведены 1,22 миллиона объектов недвижимости

Завершился процесс перехода российских регионов на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), объединившей данные Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Калужский регион был подключен к ФГИС ЕГРН еще в апреле текущего года.

По данным управления Росреестра по Калужской области, к настоящему моменту от нашего региона в ЕГРН содержатся сведения об 1 220 716 объектах недвижимости, из них 497 161 — земельные участки, 301 529 – здания, 387 942 – помещения, 27 543 – сооружения, 436 — машино-места, 6 096 – объекты незавершенного строительства.

Ведомство подчеркивает, что переход на кадастровый учет позволит в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью. Новая система уникальна. Это полностью отечественная разработка, не зависящая ни от каких санкций. Переход на нее произошел без остановки процедур регистрации и учета.

В конце 2020-го – начале 2021 года также будет завершен реинжиниринг официального сайта. Переход на новую систему позволит увеличить долю электронных сервисов ведомства. Более того, получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости. К примеру, житель Калуги сможет оформить права на квартиру, расположенную в Сочи, не выезжая для этого за пределы своего региона.

Также внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН. Сегодня в соответствии с законодательством получение выписки о правах занимает три дня, а при переходе на новую систему оно будет занимать от 30 секунд до нескольких минут.