Когда холод в радость

В калужском Кирове открылась сверхсовременная ледовая арена.

Накануне в калужском Кирове Калужской области с участием сотен гостей прошло торжественное открытие ледовой арены имени генерала армии РФ В. И. Исакова.

В церемонии приняли участие генерал армии РФ, Почетный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Исаков, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ Алексей Цыганков заместитель губернатора области Василий Быкадоров, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

Известно, что строительство крытой ледовой арены кировской школы олимпийского резерва «Лидер» было задумано и реализовано по инициативе и при участии самого генерала армии в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни». По признанию Владимира Ильича, он выезжал на строительство буквально каждую неделю, контролируя ход работ. Иначе реализовать задумку двухлетней давности удалось вряд ли.

По словам Владимира Ильича, «сегодня у нас праздник. Мы хотели этого праздника, и он к нам пришел. Мы сегодня получили то, что хотели. Для нас очень важно, чтобы как можно больше детей занимались спортом, развивали себя… Ледовая арена — это новый шаг в развитии города. Берегите это сооружение!»

Как рассказали организаторы проекта, деньги на строительство поступали как из бюджета, так и кармана частных инвесторов. В итоге теперь Киров может продемонстрировать ярчайший пример государственно-частного партнерства. К слову, у города уже есть универсальная спортплощадка с трибунами на 800 мест все в том же «Лидере».

Гости отметили, что ледовая арена, созданная по самым современным меркам, стала настоящим украшением городского пространства, подняв планку провинциального центра на несколько ступеней. Судите сами: хоккейная коробка размером 28 на 60 метров предназначена для круглогодичных занятий зимними видами спорта.

И, если отступить от официальных цифр, она просто сияет! Как и лица сотен подростков-спортсменов, уже в день открытия опробовавших новенький лед. На праздничном мероприятии состоялись выступление команды синхронного фигурного катания «Танаис» Тульской области и хоккейный матч между сборными командами города Кирова и спортивного клуба «Красные звезды».

Уже в воскресенье, 1 ноября, в ледовом дворце начнутся тренировки по хоккею с воспитанниками СШОР «Лидер» под руководством тренеров, приглашенных из города Челябинска.

В перспективе — открытие секции фигурного катания. Ну и, разумеется, проведение различных спортивно-массовых мероприятий и организация катания для всех желающих. По словам экс-губернатора региона, ныне сенатора Анатолия Артамонова, «арена будет занята днем и ночью».

Сейчас Калужская область занимает первое место по обеспеченности населения спортивными объектами в расчете на тысячу жителей. И, совершенно очевидно, не собирается останавливаться на достигнутом.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото автора и Игоря КОРНИЛОВА.