Калужский спасатель стал вторым в конкурсе на звание лучшего водолаза МЧС в ЦФО

В МЧС России завершился конкурс на звание лучшего водолаза ведомства по Центральному федеральному округу. По результатам профессиональных состязаний второе место занял спасатель-водолаз шестого разряда специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС по Калужской области Владимир Шихтенков. Он уступил первенство лишь тульскому коллеге.

Как сообщили в МЧС, в спецчасть Владимир пришел уже подготовленным специалистом, имея шестой разряд, 12 лет работы водолазом и 1,1 тыс. подводных часов. После службы в ВМФ России в 2002 году пошел по следам двоюродного брата, уже работавшего несколько лет в профессии водолаза.

Началась карьера Владимира в Государственной инспекции по маломерным судам, затем он работал в поисково-спасательном отряде, после этого — в пожарно-спасательной службе, а в конце 2014 года продолжил свою деятельность в специализированной пожарно-спасательной части, где и трудится по сей день.

«Работа водолаза многообразна и интересна. Раз в год одна — две машины среди ночи уезжают в пруд или в реку, часто Следственный комитет обращается за помощью»,

— рассказал спасатель.

Владимир признается, что работать на поисках пропавших, предположительно, утонувших, людей тяжело психологически, так как часто на берегу уже находятся их родственники, которые пытаются помочь, просят посмотреть то тут то там, но на самом деле очень сильно мешают работать, поскольку водолазный поиск — это планомерный осмотр территории.

За спиной у Владимира — уже 1 270 часов погружения, и останавливаться на достигнутом он не собирается. В ближайшие дни намерен пройти обучение и получить высший, 7-й водолазный разряд.

Кстати, в августе Владимир Шихтенко стал гостем стрима на ютуб-канале «Знамя».

Фото МЧС.