К 2023 году в Обнинске появится здание Российского госархива

В городе Обнинске Калужской области началось строительство здания Государственного архива Российской Федерации. Завершить его планируется к 2023 году. Об этом рассказала накануне руководитель Госархива страны Лариса Рогова на встрече с новым главой администрации наукограда Татьяной Леоновой.

По словам Роговой, которые приводит пресс-служба администрации Обнинска, для строящегося архивного комплекса кадровый отдел будет сформирован заранее, так как для работы требуются специально обученные люди. На первом этаже предполагается зона загрузки, именно там начинается работа с документами – прием, акклиматизация, первичная обработка.

Если есть необходимость, документы сразу попадают в лабораторное помещение (для реставрации, консервации, обработки, сканирования, копирования). Технологическая цепочка работы замкнутая. После этого цикла документы поступают в Госархив на хранение.

В этом же корпусе на первом этаже будут расположены центр хранения электронных документов и выставочный зал общей площадью 300 кв. м. На втором этаже — конференц-зал и два читальных зала для открытых документов и для документов с ограниченным доступом. На третьем будут находиться офисы сотрудников комплекса.

Общая площадь здания составит 55 212 кв. м. Здесь будет работать штат сотрудников в 275 человек, площадь хранилища планируется в 45 000 кв. м, что позволит разместить здесь 212 млн бумажных документов.

Фото администрации Обнинска.