Рост заболеваемости ОРВИ в Калужской области ускорился за счёт взрослых

На минувшей неделе в Калужской области сохранился сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Всего за неделю в регионе зарегистрировано 9 219 случаев ОРВИ, что выше предыдущего периода на 1,2%.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Калужской области, заболеваемость превысила эпидемический порог на 33,7%. При этом повышенная активность ОРВИ сохранилась только в возрастной группе 15 лет и старше, где отмечено превышение средних многолетних показателей заболеваемости на 78,9%.

Заболеваемость детского населения во всех возрастных группах значительно ниже эпидемического порога на 20 — 40%.

Нестабильной эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ сохраняется в Малоярославецком и Сухиничском районах.

Случаев гриппа в Калужской области в этом сезоне по-прежнему не зарегистрировано.

В Калуге за неделю зарегистрировано 6 166 случаев ОРВИ, заболеваемость снизилась на 3,8%. только проверенные новости игорного бизнеса на сайте РАРИБ. Эпидемический порог превышен на 106,1% в основном за счет взрослого населения, у которых отмечается превышение среднемноголетних значений на 130,4%. Примечательно, что в областном центре эпидемический процесс более интенсивный, чем по области в целом, и в него вовлечены все возрастные группы населения.

Повышенная активность ОРВИ отмечается у детского населения: от 0 до 2 лет, 3 — 6 лет, 7 — 14 лет, превышение эпидемических порогов в этих возрастных группах составило 35,4 и 24,5 % и 36,9% соответственно.

В больницы попали 34 человека. Вакцинированы от гриппа 384 519, из которых дети дошкольного и школьного возрастов — 61 162. Охват прививками, включая население Обнинска, составил 34,4%.

В связи с большим количеством отсутствующих в связи с заболеваемостью ОРВИ приостановлены занятия в семи классах четырех школ Калуги (№ 5 — три класса, № 17 и 45 — по одному классу, № 6 (ул. Королева) — два класса).