Законы, помогающие жить

Депутаты Законодательного собрания Калужской области приняли ряд важных социальных законопроектов.

Программу «Чистая вода» и ремонт сельских дорог следует продолжать

 Пятнадцатого октября заседание сессии Законодательного собрания области открыл председатель Геннадий Новосельцев. Он кратко подвел итоги реализации программы «Чистая вода» в этом году. Напомним, что 80 млн рублей на нее было выделено дополнительно по инициативе фракции «Единая Россия».

 — Даже там, где суммы небольшие, насущные проблемы, которые годами беспокоили людей, решались. Примеры можно найти в каждом районе,

— подытожил Геннадий Новосельцев.

Не менее эффективна, по его словам, и фракционная инициатива, касающаяся ремонта сельских дорог. На это по просьбе депутатов было дополнительно выделено более 170 млн рублей.

— Ремонт сельских дорог также важен для людей, потому что когда ремонтируются и строятся большие трассы, а человек не может выехать из своей деревни, то глобальные проекты для него теряют смысл. В этом году средств хватило, чтобы в каждом районе решить или начать решать тот или иной проблемный вопрос,

— подчеркнул председатель, предложив в следующем году продолжить реализацию данных проектов.

Выплаты молодым педагогам освободили от НДФЛ

В числе наиболее социально значимых вопросов заседания сессии Законодательного собрания области — изменения, внесенные в закон о выплатах молодым специалистам – педагогическим работникам. Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев отметил:

«Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые отменяют начисление НДФЛ с социальных выплат. В данном случае разовые ежегодные выплаты молодым педагогам – как раз и есть социальные выплаты. Поэтому мы их освободили от налога. Они составляют у нас неплохую сумму. По окончании первого года работы — это 30 000 рублей, второго – 40 000, третьего – 50 000. Это в сельской местности. И в городе 20 000, 30 000 и 40 000 рублей соответственно.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2019 года, и, как следствие, уже получившие за это время выплаты педагоги могут рассчитывать еще и на компенсацию в размере 13%».

Прожиточный минимум пенсионера увеличен на 700 рублей

На заседании сессии Законодательного собрания увеличен прожиточный минимум пенсионера в Калужской области на 2021 год. Согласно поправке, которую внес губернатор Владислав Шапша, в следующем году он составит 10 002 рубля. В текущем — 9 303 рубля. Таким образом, увеличение  почти на 700 рублей. Напомним, что от прожиточного минимума зависит сумма социальной доплаты к пенсии.

Александра ГАВРИЛОВА.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.