Команда школы Товаркова победила в калужских соревнованиях по робототехнике

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского завершился шестой технофестиваль космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс». В связи с пандемией в этом году он проходил исключительно в интернет-пространстве.

Зато новый формат позволил расширить географию проекта. К соревнованиям и познавательным занятиям смогли присоединиться школьники из удаленных от Калужской области регионов – Смоленской области и Республики Чувашия.

Как сообщает пресс-служба музея, для участия в мероприятии по робототехнике командам необходимо было выполнить ряд заданий, в том числе подготовить яркую презентацию, записать выполнение заданий на видео и отослать для оценки жюри. Соревнования проходили в трех номинациях — «Гонки между кратерами», «Космический биатлон» и «Марсианская стройка».

В итоге безоговорочным лидером оказалась команда из товарковской средней школы № 1 Калужской области. Ребята победили во всех номинациях.

Достойную конкуренцию калужанам составили новички фестиваля – команда школы № 49 города Чебоксары и Красноармейской средней школы из Чувашской Республики. Чуть-чуть не хватило баллов до призовых мест командам Технического лицея (Обнинск), Износковской средней школы, Центра детского творчества (Гагарин, Смоленская область), школ № 15 и 45 Калуги, а также калужского ЦРТДЮ «Созвездие».

Победителей ждет главный приз от ГК «Роскосмос» – путевки на профильные космические смены в лагерь «Артек».

Фото пресс-службы ГМИК им. К.Э. Циолковского.