Калужская фабрика Purina начала выпуск упаковки для кормов, пригодной для повторной переработки

Бренд Purina выпустил первые в своем роде термостойкие паучи (упаковка для влажных кормов для животных) из полипропилена, пригодные для повторной переработки. Новинка под брендом Felix будет представлена в Нидерландах в течение одного года. Она уже производится на фабрике «Нестле Пурина ПетКер» в индустриальном парке «Ворсино» в Калужской области.

Как сообщает пресс-служба компании, новые паучи для влажного корма отличаются улучшенным дизайном, однако их главной особенностью является использование всего одного типа пластика – полипропилена (PP). За счет этого они стали пригодными для вторичной переработки.

Более того, эту упаковку можно использовать и во время стерилизации продукта, когда температура превышает 120 °C, так как пластик является термостойким. Качество корма при этом остается на прежнем уровне.

Паучи с влажными кормами Felix, производящиеся в ходе пилотного проекта, будут продаваться в картонной коробке, которая на 80% состоит из переработанного материала и также полностью пригодна для повторного использования.

Переработка паучей из полипропилена может осуществляться с использованием действующей инфраструктуры по сбору и утилизации пластика. Специализированными мощностями для переработки упаковки с маркировкой PP 05 сегодня располагают многие страны, включая Россию.

В настоящий момент на калужской фабрике Purina работают не только над упрощением структуры упаковки, но и внедряют другие инновации, призванные снизить нагрузку на окружающую среду, например, используют бумажную упаковку, заменяя ею менее экологичные материалы. Производится модернизация оборудования цеха влажных кормов для упаковки большего количества готовых паучей в стандартный короб, что в перспективе должно сократить использование упаковки и транспорта для перевозки продукции на 7,7%.

Фото пресс-службы «Нестле Пурина ПетКер».