Здравия желая

Как будет проходить осенний призыв в армию в условиях коронавируса.

Призывная кампания-2020 не похожа на предыдущие. Новобранцам приходится учиться «держать оборону» еще до курса молодого бойца и задолго до распределения в воинские части. Их первый противник сейчас – коронавирус.

Осенний призыв в России стартовал в привычные сроки – с 1 октября. Однако военкоматы будут набирать в солдаты на семь тысяч юношей меньше, чем весной. В итоге до конца декабря под ружье встанут по всей стране 128 000 призывников, более 600 из них – из Калужской области. При этом проводить призывную кампанию будут в условиях повышенных мер безопасности для здоровья новобранцев и тех, кто отправляет их на службу, рассказал военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков. 

— Призыв на военную службу будет проходить с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических правил, – пояснил военком. – Среди них – разграничение пребывающих на сборных пунктах, чтобы минимизировать их контакты друг с другом. Кроме того, все призывники получат средства индивидуальной защиты, будут обеспечены дезинфицирующими средствами, юношам регулярно станут измерять температуру. На время пути к местам несения службы новобранцы также будут обеспечены СИЗами из расчета три маски на сутки. Но перво-наперво на сборных пунктах у каждого возьмут тест на коронавирус. Сотрудники военкоматов будут проходить тестирование раз в десять дней на протяжении всей призывной кампании.  

В этом году калужане будут служить в разных регионах страны. Но тех, у кого сложное семейное положение, распределят в воинские части, дислоцирующиеся непосредственно в Калужской или соседних с ней областях. На всех без исключения призывников заведут электронную карту, куда внесут персональные данные, биометрические характеристики и прочую информацию. Каждый получит банковскую карту для зачисления денежного довольствия, полагающегося солдатам-срочникам.

Нынешней осенью несколько призывников из Калужской области с ростом от 175 до 190 см с безупречной биографией направят служить в Президентский полк. Сейчас их отбор еще не завершен, но, как пояснил Сергей Кузьменков, ежегодно в Кремле в составе почетного подразделения служат срочную десять — пятнадцать калужан. В этом году их число не изменилось.

— Отправлять призывников в воинские части начнем с 25 октября, – добавил военный комиссар Калужской области. – Завершится призывная кампания этого года 25 декабря. Вплоть до этого срока в обязательном порядке будут соблюдаться все меры, связанные с безопасностью в условиях вновь набирающей обороты пандемии. И если у призывника будет выявлен коронавирус, его отправят лечиться, в ряды Вооруженных сил РФ он уже в этом году не попадет.

К слову, в ходе весенней призывной кампании калужане продемонстрировали умение держать удар ковида. Тогда с подозрением на коронавирус был выявлен всего один человек, но и у него после повторного тестирования диагноз не подтвердился.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото voen-pravo.ru.