Несекретные операции «Трактор» и «Снегоход»

В Калужской области с 12 октября по 11 ноября 2020 года проходит месячник «Трактор».

Главная цель этого мероприятия — обеспечение безопасности для жизни, здоровья людей, реализация требований правил государственной регистрации тракторов, а также проведение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды в процессе использования тракторов, самоходных, дорожно-строительных машин и прицепов к ним.

Прежде всего, внимание при проведении проверок будут уделять тому, насколько машины и агрегаты соответствуют регистрационным данным, у всех ли есть свидетельства о прохождении технического осмотра, проверят удостоверения трактористов-машинистов и наличие страхового полиса ОСАГО.

В удостоверении тракториста-машиниста такие же категории, как и в обычном водительском удостоверении: там есть категории «В», «С», «D», которые подтверждают право на управление соответствующими тракторами.

В соответствии с правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами государственной инспекции технического надзора, трактора подлежат техническому осмотру один раз в год.

Техосмотр тракторов включает в себя проверку документов, таких как удостоверение личности, удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории («В», «С», «D» ) у лица, представляющего машину, свидетельство о регистрации, документ (квитанция) об уплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении  технического осмотра, наличие страхового полиса ОСАГО.

Информацию по оплате государственной пошлины можно получить на официальном сайте Государственной инспекции технического надзора Калужской области.

Кроме операции под кодовым названием «Трактор», в регионе с 17 февраля по 18 марта 2021 года пройдет «Снегоход».

Цель та же, что и у «Трактора», — реализация требований правил государственной регистрации внедорожных мототранспортных средств, т. е. снегоходов, и профилактика безопасности движения, охраны окружающей среды.

Примечательно, что для управления снегоходом нужно иметь удостоверение тракториста-машиниста категории «А1». Им нудно проходить техосмотр раз в год. Есть и некое подобие такси – снегоходы, у которых, помимо сиденья водителя, есть более восьми сидячих мест. Такие машины должны проверяться каждые полгода.

Роман БУРМАКИН.