День платежом красен

Вступили в силу обновленные правила получения пенсий.

Пенсионеры, которые по разным причинам решили сменить банк, через который получают выплаты, теперь смогут сохранить прежнюю дату их получения и во вновь выбранной кредитной организации. Приказ Минтруда РФ, изменивший правила выплаты пенсий, вступил в силу с 18 октября.

Еще недавно при смене банка у пенсионеров менялась дата получения денег. В первом, скажем, пенсия поступала на карточку в начале месяца, а в другом, к примеру, – в двадцатых числах. И это было не совсем удобно, ведь человек привыкал к конкретной дате получения средств, с ее учетом рассчитывал определенные траты, хоть на оплату тех же жилищно-коммунальных услуг.

Теперь кредитные организации будут обеспечивать сохранение даты доставки денег по согласованию с пенсионером. Изменения гипотетически могут затронуть абсолютное большинство калужских пенсионеров, так как, по сведениям регионального отделения ПФР, 70% калужан, получающих выплаты по линии Пенсионного фонда, делают это именно через банки. И только треть – через организации Федеральной почтовой связи. У них, к слову, со сроком получения пенсий изменений нет. По-прежнему график доставки устанавливается почтовым отделением.

«Чтобы не зависеть от сроков доставки, можно завести банковскую карту и ежемесячно получать на нее выплаты. На карту пенсия обычно приходит раньше, чем в отделения почты»,

– говорится в сообщении Минтруда.

Однако следует помнить, что с 1 октября пенсии и социальные выплаты через финансовые организации начисляются только на карты платежной системы «Мир» и ни на какие другие. Но тех, кто получает выплаты наличными или на обычный банковский счет, к которому не привязана карта, обязательное наличие карты «Мир» не касается.

Но если «Мир» до сих пор не оформлен, то после перечисления ОПФР пенсии на счет банковской карты иной платежной системы деньги не пропадут. Банки временно зачислят их на спецсчет и уведомят пенсионера о необходимости обращения для получения денежных средств в наличной форме или для оформления заявления о выдаче карты «Мир». Такие карты, к слову, предлагают почти все крупные банки, представленные в Калужской области, включая Сбер, Газэнергобанк, Россельхозбанк и другие.

И еще о банках. При смене финансовой организации, которая, возможно, ближе к дому или большинство родных пользуются именно ее услугами, пенсионеру необходимо убедиться, что у вновь выбранного банка заключен договор с Пенсионным фондом России. Перечень банков можно найти на сайте регионального отделения ПФР в разделе «Порядок выплаты и доставки пенсии» или уточнить в территориальном представительстве ведомства.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото vashgorod.ru.