Калуга готовится встретить 650-летие

Юбилей Калуги станет центральным событием всего следующего года, при этом на повестке дня не менее актуальные темы: борьба с коронавирусом и сохранение здоровья жителей области.

В конце рабочей недели, 16 октября, губернатор Владислав Шапша провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 650-летия основания города Калуги.

«Времени мало, каждый день бесценен сегодня. Мы должны сделать так, чтобы мероприятия были запоминающимися для калужан и гостей города. Но не только это должно остаться в памяти, а еще и вполне ощутимые материальные блага – отремонтированные дороги и здания, комфортный для жизни город. Именно этого от нас ждут калужане»,

— подчеркнул Владислав Шапша.

Градоначальник Дмитрий Денисов подробно рассказал о подготовке к юбилею. Он акцентировал внимание на том, что эту дату Калуга встретит в статусе новогодней столицы России, а в числе запланированных мероприятий – реализация инициатив калужан и гражданского общества.

Город прирастает дорогами, территории благоустраиваются, на некоторых домах идет капремонт. Настоящими подарками станут – кампус Бауманского университета, Дворец спорта, вторая очередь музея космонавтики. В числе задумок – обновление любимых многими калужанами мест – территории у памятника 600-летию Калуги на улице Гагарина и сквера им. В.Н. Волкова.

Ознакомившись с ходом реализации подготовительных мероприятий, Владислав Шапша рекомендовал усилить образовательную составляющую. По его словам, необходимо привлечь внимание калужан к «корням, богатой и героической истории Калуги».

Фото 24-bet.ru.