Погода на выходные 17 — 18 октября: Калуга стремительно погружается в предзимье

В европейской части страны стремительно меняются сезоны. Поток холода постепенно преодолевает сопротивление теплого антициклона, который все еще удерживает жару в южной половине европейской России. Но постепенно холодный фронт будет возвращать в регионы нормальную октябрьскую погоду.

Вслед за этим фронтальным разделом на Русскую равнину распространяется воздух из акватории Ледовитого океана, что погрузит Калугу в предзимье, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, в Калуге этой ночью ожидается малооблачная погода, температура +3..+5 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. Завтра днем — переменная облачность, +6..+8, ветер восточный, умеренный.

В воскресенье на фоне пониженного давления ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, ночью +6..+8°, днем +4..+6, ветер юго-западный, очень сильный, порывы до 17 м/с, будьте внимательны!

К понедельнику похолодает еще на пару градусов, усилятся дожди, ветер по-прежнему будет сильным. И эта тенденция сохранится практически всю следующую неделю.

Гидрометцентр России обещает в Калуге пасмурную с прояснениями субботу и дождливое воскресенье. Днем +7 градусов, ночью — около +3. Ко вторнику ночные температуры понизятся до нуля.

Gismeteo.ru солидарен в прогнозе с коллегами. Сухих дней в ближайшую неделю не предвидится — дожди ожидаются ежедневно. Похолодание продлится до среды, потом немного потеплеет — уже к следующим выходным до +13.