Новый вид пролётных птиц замечен в «Калужских засеках»

Во время наблюдений за осенней миграцией птиц на территории южного участка заповедника «Калужские засеки» был встречен новый вид, ранее здесь не отмечавшийся. Это овсянка-ремез Emberiza rustica.

Как пояснили специалисты заповедника, обитает эта птичка в таежных лесах Евразии. В миграционный период овсянки-ремезы летят на зимовки в Юго-Восточной Азии. Их путь пролегает через среднюю полосу России, но они ведут себя скрытно и на глаза попадаются редко.

Две особи этого вида в зимнем пере были встречены в 117-м квартале заповедника, на краю поймы реки Дубровни близ урочища Клягино.

Всего же этой осенью в «Калужских засеках» было встречено 73 вида птиц. Почти весь период наблюдений шел пролет вьюрковых: зябликов, юрков и чижей.

С 25 сентября по 4 октября наблюдалась миграция вяхирей, особенно интенсивно эти голуби летели в первую половину этого периода.

Пролет хищников, вялый в конце сентября, стал более массовым в первых числах октября. Всего среди представителей отряда соколообразных были встречены три полевых луня, один луговой и один болотный, шесть тетеревятников, 34 перепелятника, три зимняка, 82 канюка, змееяд, два орла-карлика, малый подорлик и две пустельги.