Калужским пенсионерам расскажут онлайн, как сэкономить

Организатором  проекта  «Финансовая грамотность для старшего возраста» выступает Банк  России.  Мероприятие стартовало  7 октября. Участвовать в нем приглашают калужских пенсионеров и сотрудников учреждений социального обслуживания населения.

Участников образовательного онлайн-интенсива  ждет программа, в которой им расскажут,  как правильно выстроить свой семейный или личный бюджет, как распознать финансовых мошенников. Также специалисты Центробанка помогут разобраться в различных финансовых продуктах, сравнить предложения банков. В ходе занятий можно задавать вопросы.

По словам заместителя управляющего Калужским отделением Банка России Ларисы Захаровой,  одновременно с онлайн-занятиями, которые пройдут по всей стране с октября по декабрь этого года,  региональное отделение совместно с министерством труда и соцзащиты Калужской области  реализует онлайн-проект «Финансовый ликбез», направленный на взрослое население. В августе обучение финансовой грамотности прошли сотрудники центров занятости населения и социальных центров по работе с пенсионерами.  

По словам заведующей Балабановским филиалом районного социального центра Виктории Рудневой, инициатива по проведению онлайн-занятий полезна и своевременна для пожилых людей.

«Наш центр с удовольствием примет участие в  проекте. Из-за пандемии пожилые люди, находящиеся у нас на обслуживании, а иногда и наши сотрудники не могут выйти из дома. Поэтому они должны не только знать, что оплата ЖКХ или покупка необходимых товаров может осуществляться через интернет, но и уметь пользоваться такой возможностью»,

— уточнила Виктория Руднева.

Проект работает до 18 декабря, занятия бесплатные. Подключиться к ним можно в любой день обучения. Для участия в мероприятии пенсионерам и представителям учреждений социального обслуживания населения следует зайти на сайт организатора https://pensionfg.ru с любого устройства, на котором подключен интернет, зарегистрироваться на интересующую лекцию и получить ссылку для подключения. Продолжительность каждого занятия – 45 минут.

Фото скрин с сайта проекта.