Ещё одна «Фабрика процессов» открылась в Калужской области

«Фабрика процессов» — это учебная площадка, где специалисты производственной сферы получают навыки бережливого производства. Это федеральный проект в рамках национальной программы «Производительность труда и поддержка занятости», которая реализуется по поручению президента страны и решает задачу увеличения производительности труда в базовых отраслях экономики к 2024 году не ниже пяти процентов в год.

Первые две «Фабрики процессов» начали работу на «Калугапутьмаше» и КТЗ еще в прошлом году. Причем обучаются бережливому производству здесь рабочие и других предприятий региона.  В настоящее время в проекте уже участвует 41 промышленное предприятие области, к концу текущего года их будет 54, а в 2024 году – 104.  Все они показывают хорошие результаты, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Так, например, на Калужском турбинном заводе время сборки турбины сокращено на 18%, АО «Калугапутьмаш» в два раза увеличило выпуск укладочных кранов, в ООО «НПО Телеметрия» на 50% сокращено время изготовления светильников, Людиновский тепловозостроительный завод на 50% увеличил производство тележек за смену, на Полотняно-Заводской бумажной мануфактуре на 56% увеличена выработка продукции с показателями марки высшего качества НР, ООО «Элмат» в шесть раз сократило время на подготовку фурнитуры.

На открытии обучающей площадки в Калужском госуниверситете побывал гендиректор автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенций» Николай Соломон. Также в этот день он встретился с губернатором области Владиславом Шапшой.

В ходе беседы стороны обсудили первые результаты и перспективы дальнейшего сотрудничества региона и Федерального центра компетенций. Губернатор отметил, что в Калужской области в последние годы наблюдается устойчивая динамика промышленного производства. Вместе с тем необходимо дальнейшее совершенствование процессов, внедрение новых методик и технологий, проведение технического перевооружения предприятий.

Николай Соломон отметил, что в настоящее время к реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» подключились более 1 700 предприятий из 64 регионов. И все они показывают конкретные результаты. В качестве примера он привел деятельность АО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов», где увеличилась выработка продукции, сократилось время производственного процесса и, как следствие, выросла прибыль.

Фото АРБ Калужской области.