Пост сдан. Пост принят

Евгения Миленушкина о буднях новоизбранной представительной власти в муниципалитетах.

На сегодняшний день практически во всех районах области завершено формирование властных структур. В Барятинском районе приступил к работе новый депутатский корпус. Главная задача на сегодняшний день – формирование бюджета, скрупулезное изучение всех его составляющих во имя достижения лучших результатов.

Анализируя прошедшие выборы, глава Барятина Андрей Хохлов честно признался, что были замечены и факты протестного голосования, но это не означает полный обвал кампании, просто нужно сейчас сделать правильные выводы из всех обид и претензий, высказываемых жителями. Власти дан сигнал, значит, она должна в каких-то вопросах серьезно скорректировать свою работу. Но, поздравляя вновь избранных депутатов, нельзя забывать тех, кто был предшественником.

Сказать напутственные слова новичкам и поблагодарить представителей минувшего созыва приехал депутат областного парламента Алексей Слабов. Он подчеркнул, что впереди предстоит решать большой объем проблем, и сегодня не имеет значения, от какой политической партии пришел депутат во власть. Задача для всех одна – процветание Барятинской земли.

Встречаясь с жителями своего округа, все острые проблемы им были «взяты на карандаш». Какие-то запросы уже направлены в Государственную думу. Дороги, вода, газификация – об этом люди говорили в каждом районе, а значит, это беда общая, и уже начиная с сегодняшнего дня нужно искать выходы и решения всеобщих «болячек», среди которых – еще и наличие устойчивого интернета. Не сглазить бы, но в районе на сегодняшний день не наблюдается роста инфицированных больных, так что дети могут спокойно учиться – удаленка им не грозит. Тем не менее проблему решать надо, потому что вирусная угроза навсегда от нас не ушла!

Поздравляя с новым избранием и получением статуса депутата, Андрей Хохлов напомнил, что все органы власти сформированы и предстоящие пять лет работы должны проходить в тесном сотрудничестве с исполнительной властью. Это не означает безусловное согласие по всем вопросам, но каждый раз критика должна быть конструктивной. И еще раз подчеркнул:

«Совершенно неважно, какую партию представляет победивший на выборах, главное – это слышать друг друга, в том числе и оппонентов, и честно работать на благо жителям района. Не случайно дружный предыдущий депутатский созыв без особых проблем верстал бюджет, что позволило району неплохо поработать по главным национальным проектам. Принято говорить, что в споре рождается истина. Я с этим не согласен – она рождается в ходе обсуждений!».

Было опасение, что в глубинке, проводя очередные выборы, формируя новый депутатский блок, в списки кандидатов попадут только зрелые управленцы, люди с большим опытом. Но ошиблась. К примеру, Станислав Тихонов – недавний выпускник Тимирязевки, блестяще закончив вуз по специальности «Агроинженерия», из района не уехал и получил высокую должность начальника районных теплосетей. А вот – старейшина в депутатском блоке Галина Калинина, служившая людям пятнадцать лет. Но нет у нее на душе ни печали, ни обиды. Настроение отличное, впереди у нее тоже очень серьезная миссия – воспитывать внуков. А еще появится время писать стихи. Как и положено в торжественных случаях, депутаты, сложившие свои полномочия, получили награды. А затем в большом зале Дома культуры – традиционный бокал шампанского.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.