Как горел вокзал

Главные железнодорожные ворота Калуги  стали местом  тренировки по гражданской обороне.

Отрабатывались умения ликвидировать последствия взрыва на крупном людном объекте. Таковым было выбрано здание железнодорожного и автовокзала станции Калуга-1. Там, по легенде, произошел взрыв, в результате частично оно было разрушено и загорелось. Площадь условного пожара составила 150 квадратных метров. Пламя грозило перекинуться на соседние строения, которых, учитывая плотную застройку близлежащей территории, возле нашего вокзала немало. Из-за взрыва погибло пять человек. Пострадало 15, часть из них находилась внутри и нуждалась в помощи.

Пожарные выводили людей, причем использовали для этого специальные капюшоны типа «Самоспас». Они, как потом пояснил наблюдавшим за действом журналистам замначальника ГУ МЧС России по Калужской области по Государственной противопожарной службе Роман Бобровников, позволяют в течение нескольких минут находиться в задымленном помещении и произвести самостоятельную эвакуацию.

К тушению на вокзале был привлечен пожарный поезд. В практике он используется не так уж часто, но коэффициент его полезного действия очень высок – только запас воды в 60 тонн чего стоит! Поэтому «легенда» со взрывом на вокзале позволила увидеть его в действии и отработать различные ситуации. Примерно через двадцать минут пожар и его последствия были ликвидированы – поставленные задачи выполнены.

Учения в Калуге проходили в рамках ежегодной Всероссийской тренировки и по гражданской обороне и по традиции приурочены ко Дню гражданской обороны, отмечаемому 4 октября. Тушение условного пожара было выбрано с целью отработки взаимодействия различных служб области – от аварийно-спасательных до Росгвардии и МВД. Всего в его ликвидации были задействованы 120 человек личного состава и более 50 единиц техники.

Едва закончилась эта спецоперация, как находившихся рядом с вокзалом очевидцев и жителей соседних домов накрыла звуковая волна из сирен. Это началась проверка системы оповещения населения, которая также была приурочена к профессиональному празднику причастных к ГО. Надо сказать, и пассажиры на вокзале, и прохожие к вынужденным неудобствам, связанным с перекрытием здания и оцеплением территории, отнеслись с пониманием. А некоторые даже припомнили, как подобные учения проводились в советские годы. Тогда они отличались намного большим масштабом и количеством «массовки». Такого рода проверки и тренировки со своими «легендами» чрезвычайных ситуаций в этот день прошли в двадцати пяти муциниципальных районах области.

Елена ГУСЕВА.

Фото и видео ГУ МЧС по Калужской области.