Бубен шамана

Сибирский художник привез в Калугу экскурс в историю живописи.

Как цыганская шаль, расцветила стены двух залов экспозиция работ Николая Ротко. Путешествие по ней  — словно экскурс в историю живописи от Пикассо и Гуттузо до Целкова.

Автор родился близ Новокузнецка, в поселке Абагур-Лесной. Николай Ротко окончил Иркутское художественное училище как художник декоративно-прикладного искусства. Он работал дизайнером на одном из новокузнецких заводов. В живописи цвет для автора стал главным выразительным средством передачи красоты и многообразия мира.

Работы Николая Ротко сродни деревенским лоскутным одеялам – так кубизм сплелся с народным мировосприятием. «Парусники» на Байкале – словно сказание о Китеже. Баня для автора – целый мир, уснащенный лакомствами и общением. Тяготеющий к примитиву портрет «Даша» показывает лиричного, совсем не авангардного автора.

Будто вышедший из доброго советского мультика могучий як Яков – герой диптиха. Караваны дромадеров, шаманы, бьющие в бубны, девушки, заклинающие Солнце в «Шорских таинствах», «Ворожея», похожая на Нефертити…

Диптих «Доисторические горы» — рассказ о первенцах Земли, титанах, еще не сглаженных дождями и ветрами. «Год петуха» рождается, как цыпленок из яйца, светит, как Христос в яслях. Яркий набор атрибутов Востока, экзотика дальних мест и времен не разочаруют вас, как сказка странствий.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.