В Медыни появится свой дорожный обход

До конца 2024 года на трассе А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль – граница с Республикой Беларусь» будет построен обход города Медыни. Он появится на участке со 155-го по 165-й километр этой автодороги. Об этом сообщил заместитель руководителя Росавтодора Роман Новиков в ходе визита в Калужскую область.

Как сообщает пресс-служба подведомственного Росавтодору Упрдор «Москва — Бобруйск», Новиков проинспектировал участок федеральной трассы А-130 с 82-го по 210-й км. В этом году здесь выполнили работы по устройству слоев износа на отрезке протяженностью 22 км в Медынском и Жуковском районах. Всего до конца года дорожники планируют привести в порядок более 46 км автодороги в границах региона.

Что касается планов, до конца 2024 года, кроме обхода Медыни, будет произведен капитальный ремонт участка со 166-го по 196-й километры трассы А-130 (от проектируемого обхода Медыни до поворота на деревню Погореловку Юхновского района) с увеличением полос движения до четырех и разделением встречных потоков.

На фото — предполагаемый вариант расположения трассы.

«Обход Медыни — это знаковый объект для всех жителей Калужской области. Он позволит вывести из города транзитный транспорт, улучшить экологическую обстановку и в целом оптимизировать движение в регионе. Автомобилисты, минуя Медынь, смогут передвигаться по безопасной, современной трассе с высокой пропускной способностью»,

– подчеркнул замглавы Росавтодора Роман Новиков.

Фото Упрдор «Москва — Бобруйск», roads.ru.