Был рынком, стал «заброшкой»

Два года в Калуге не могут решить судьбу здания бывшего продрынка.

Калужские подростки облюбовали его для экстремальных игр на крыше. Оттуда, говорят, они проникают внутрь. Несмотря на то что городская управа уверяет, что здание закрыто и охраняется, все новые загадочные надписи на стенах говорят о том, что их делают отнюдь не работники ЧОПа.

А как могло быть иначе, если рынок только с одной стороны оградили забором, а еще с двух сторон, с улиц Рылеева и Марата, наоборот, открыли для «посещений», снеся торговые палатки. Преграды в виде закрытых на замок дверей здания молодежь, бомжей и наркоманов не пугают. Плюс памятник советскому конструктивизму так построен, что не очень сложно при желании оказаться на его куполе, чем и пользуются. Странно, что этой «заброшкой» до сих пор еще не заинтересовалась прокуратура, которая ведет реестр объектов, опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних. Или, как обычно, интерес появится только тогда, когда кто-то из сталкеров сломает себе шею?..

Отдельно хотелось бы возмутиться по поводу запахов, идущих от этого памятника эпохи. Подземный туалет не захотели реконструировать и решили в новом парке использовать биосортиры. Не буду о них – вернусь к тому, что было. Его также «законсервировали», но не приняли во внимание память поколений, которые по старинке все также стремятся туда – кто за острыми ощущениями, кто – по нужде. А недавно к зловонию, идущему от старого туалета, прибавились новые штрихи – черные закопченные окна. Нехороший признак. Пожар, как правило, становится предвестником последующего сноса «заброшки». Или его и ждут для того, чтобы окончательно поставить крест на планах по реконструкции – в пользу нового строительства?..

 Свято место пусто не бывает – вокруг рынка образовалась стихийная парковка, рядом свалка. Все это неприглядно и грустно. Грустно, что по этой «достопримечательности» гости города судят о нем и о нас, калужанах, о нашем хамстве (по настенным надписям) и бесхозяйственности.

Театр юного зрителя, общественные бани, торговый центр, парковка – планы по использованию «золотого места» в центре города у властей все меняются и меняются. Но пока идет поиск выгодного инвестора, неужели трудно на средства из городского бюджета хотя бы поставить забор?

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.