Минобразования региона: учитель — это ключевая фигура

В школы Калужской области ежегодно приходят порядка двухсот молодых учителей. Об этом сообщила 29 сентября пресс-служба областного правительства. Вчера министр образования и науки области Александр Аникеев встретился со студентами КГУ им. К.Э. Циолковского и Калужского индустриально-педагогического колледжа и рассказал о том, какие изменения произошли в региональной системе образования. Встреча прошла накануне Международного дня учителя, который отмечается 5 октября.

«Я приглашаю студентов педагогических специальностей на работу в детские сады и школы. Приток молодых специалистов в сферу образования — это как вливание новой крови в организм. Это обновление, и мы придаем этому очень важное значение.

В общественном сознании, к сожалению, утвердилась такая мысль, что учительская профессия сегодня непрестижна. Это не так. В последнее время мы видим, что очень серьезно меняется отношение к учителям. Особенно это показали последние события, связанные с пандемией коронавируса, карантином и дистанционным обучением. Все поняли, что в данной ситуации учитель — это ключевая фигура»,

— подчеркнул Александр Аникеев.

Ежегодно педагогический состав калужских школ обновляется, на новые места приходят от 150 до 230 молодых учителей. Например, в этом году – 180 человек. Больше половины из них – выпускники Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.