Юбилей калужского храма отметят краеведческим форумом

Никитский храм Калуги отмечает 335 лет с момента основания. Однако есть и вторая дата – 15 лет с момента возобновления в этой городской церкви богослужений. Храм хорошо известен калужанам. В советские годы в его помещениях располагался кинотеатр «Пионер».

За 15 прошедших лет священникам и прихожанам Никитского храма удалось сделать очень многое. Был восстановлен внешний облик церкви, зазвучала колокольня, облагорожен скверик. Здесь установлен памятник святым покровителям брака – благоверным князьям Петру и Февронии.

В настоящее время клирики Никитского храма проводят богослужения еще в двух калужских церквях. Одна из них построена и действует на территории детской городской больницы – в честь иконы Богоматери «Целительница», вторая – в честь Святителя Николая на Правобережье, в Чижовке.

Праздничный день откроет водосвятный молебен, затем будет отслужена литургия, которая завершится крестным ходом. В 11.30 в помещении духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» на Ленина, 108 стр. 1, откроется Третья краеведческая конференция «Земля Калужская – земля святая». Ее основной темой станет рассмотрение страниц истории Никитского храма и его 335-летнего наследия.