В Калужской области начала снижаться заболеваемость ОРВИ

После довольно продолжительного подъема в Калужской области вновь начала снижаться заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

По данным управления Роспотребнадзора по региону, за минувшую неделю у нас был зарегистрирован 7 981 случай ОРВИ, темп снижения числа заболевших составил 1,3% (предыдущая неделя — рост на 67,3%). Гриппа в этом сезоне пока не было.

Повышенная активность ОРВИ в возрастной группе 15 лет и старше сохранилась, где отмечено превышение средних многолетних показателей заболеваемости на 54,1%. Нестабильная эпидемиологическая обстановка отмечена в Дзержинском, Козельском, Малоярославецком, Перемышльском и Хвастовичском районах.

В Калуге за неделю зарегистрировано 5 412 случаев ОРВИ, темп снижения числа больных — 3,9%. Высокая активность ОРВИ сохранилась в возрастных группах: 7 — 14 лет и 15 лет и старше, где отмечено превышение средних многолетних показателей заболеваемости на 132,1 и 97,0% соответственно.

За неделю в больницы с таким диагнозом попал 21 человек.

В связи с большим количеством отсутствующих приостановлены занятия в семи классах пяти школ Калуги (№ 8, 15, 17, 26 — по одному классу, № 29 — три класса) и одном классе школы № 2 поселка Воротынск Бабынинского района.

Против гриппа уже привиты 152 844 человека, из которых 25 207 детей дошкольного и школьного возраста. Охват прививками, включая население Обнинска, составил 15,2%.

Фото pixabay.com.