Избран новый спикер Законодательного собрания Калужской области

Сегодня состоялось первое заседание Законодательного собрания Калужской области седьмого созыва. Начали его депутаты с важной миссии — выбора председателя.

По итогам тайного голосования все 38 присутствующих парламентариев поддержали кандидатуру выдвинутого фракцией «Единая Россия» Геннадия Новосельцева, до этого он работал в должности заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора Калужской области.

Новосельцеву — 46 лет, женат, воспитывает троих детей.

Родился он в городе Валуйки Белгородской области, школу закончил в смоленской Вязьме, а затем радиотехнический факультет Московского технологического института и экономический факультет Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 1997-го по 2004 год занимался коммерческой деятельностью, с 2004-го по 2006-й трудился замдиректора Калужской ипотечной корпорации. Потом были должности на посту генерального директора индустриального парка «Ворсино», главы Боровского района, после чего он пришел в администрацию губернатора.

В своем выступлении Новосельцев в числе приоритетов на новой должности назвал грядущий бюджетный процесс, изменения регионального законодательства в свете внесения поправок в Конституцию РФ, а также исполнение наказов избирателей.

Бывший спикер Калужского заксобрания Виктор Бабурин, возглавлявший областной парламент до этого на протяжении почти десяти лет, избран первым заместителем Новосельцева.

Свои поздравления новому спикеру уже направил губернатор области Владислав Шапша.

«Геннадия Станиславовича знаю давно. Уверен, профессиональный опыт, политический авторитет и энергия позволят ему наладить эффективную работу областного парламента нового созыва, конструктивный диалог представителей разных политических сил»,

— написал он на своей странице в соцсети.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.