В Калужской области разом откроют сорок две «Точки роста»

«Точка роста» — это многофункциональные центры цифрового и гуманитарного образования, которые организованы при школах и других учебных заведениях региона. Они создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  Двадцать девятого сентября все 45 калужских центров примут участие в едином марафоне открытий «Точек роста». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Мероприятия по открытию центров «Точка роста» будут включать проведение интерактивных лекций, мастер-классов, в том числе в шахматных гостиных, презентаций установленного оборудования, с участием представителей органов местного самоуправления, родительской общественности, муниципальных и региональных СМИ.

Центры «Точка роста» не имеют статус юридического лица и являются структурными подразделениями общеобразовательных организаций. Они начали свою деятельность с первого сентября. Одним из главных направлений работы центров стало освоение дополнительных общеобразовательных программам в формате проектной деятельности не только обучающимися конкретного центра, но и учащимися близлежащих образовательных организаций.

Центры «Точка роста» оснащены оборудованием и программным обеспечением, которое будет впервые использовано в обучении, а именно — высокотехнологичное оборудование, мощные компьютеры, видеокамеры, 3D- принтеры, тренажеры-манекены, квадрокоптеры. В рамках проекта учебные помещения центров получили новое образовательное пространство, выполненное в нетрадиционном формате в соответствии с фирменным стилем.

Ожидается, что две «Точки роста» в Калужской области – в Козельске и Ерденеве —  в рамках марафона открытий станут участниками онлайн-трансляции с возможностью подключения к выступлению министра просвещения России Сергея Кравцова.

Фото stend-school.ru.