Когда можно не являться в суд по ДТП?

23 сентября 2020 г. 07:39

Андрей У. (Бабынино): «В связи с ДТП меня вызывают в суд в другой области, хотя авария произошла в моем городе. Обязан ли я явиться в суд?».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Явка в суд не является обязательной. По статье 1064 Гражданского кодекса РФ иск рассматривается по месту нахождения ответчика. Вероятно, вас вызывают в другой город, так как истец подал заявление по месту своего жительства. У него есть такое право по закону РФ «О защите прав потребителей».

Если у вас нет возможности явиться в суд, вы вправе написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, отправив письмо или уведомление. Если у суда будут сведения о вашем надлежащем извещении, то суд рассмотрит дело в ваше отсутствие.

Источник barxxxx.ru.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *