В Калужской области отмечен резкий рост заболеваемости ОРВИ среди взрослых

На минувшей неделе в Калужской области продолжился активный сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Всего за неделю зарегистрировано 8 089 случаев ОРВИ, гриппа в этом сезоне пока не было. Темп роста заболеваемости составил 67,3%. Повышенная активность ОРВИ сохранилась в возрастной группе 15 лет и старше, где на 49,8% (предыдущая неделя — 17,0%) отмечено превышение средних многолетних показателей.

Нестабильная эпидемиологическая обстановка по ОРВИ с активным подъемом заболеваемости наблюдалась в Думиничском, Козельском, Куйбышевском, Малоярославецком, Медынском, Мосальском, Перемышльском, Ульяновском, Хвастовичском и Юхновском районах.

В Калуге за неделю зарегистрировано 5 630 случаев ОРВИ, что выше предыдущего периода на 81,6%. Высокая активность ОРВИ наблюдалась в возрастных группах 7 — 14, 15 лет и старше, где отмечено превышение средних многолетних показателей заболеваемости на 171,2 и 124,6% соответственно.

В больницы попали 30 человек. В связи с большим количеством отсутствующих учащихся (от 20 до 52%) приостановлены занятия в 14 классах шести школ Калуги (в МБОУ № 1, 13, 17 и 36 — по одному классу, № 25 — девять классов) и пяти классах двух школ Козельского района.