Погода на выходные 19 — 20 сентября в Калуге: пасмурно и дождливо

Последний типично летний шторм промчался по Центральной России. Причиной непогоды стало вторжение циклона с севера Атлантики. Ливни быстро закончатся. Сегодня-завтра европейская часть страны еще останется во власти облачных полей вихря. Но с воскресенья здесь начнет формироваться антициклон, небо станет постепенно очищаться от туч. Летом это привело бы к резкому потеплению, но сейчас такой процесс сулит ровно обратный эффект.

Как сообщает погодный центр «Фобос», в передней части очага высокого давления северные ветры начнут нести на Русскую равнину холод из Скандинавии. Так что температура будет понижаться, и даже дойдет до заморозков.

По прогнозам синоптиков, этой ночью в Калуге ожидаются пасмурная погода, небольшой дождь, температура +7..+9 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. В субботу переменная облачность, +13..+15, ветер северо-западный, умеренный.

В воскресенье малооблачно, ночью +7..+9, днем +11..+13 градусов, ветер северо-западный, сильный, порывы до 10 м/с. Тенденция к погоде с переменной облачностью и периодическими дождями сохранится и на следующей неделе.

Гидрометцентр России обещает в Калуге дождливую субботу и переменную облачность в воскресенье. По ночам не выше +5 градусов, днем около +15. Со вторника начнется потепление, и уже к следующим выходным начнет чаще появляться солнце, а воздух прогреется до комфортных +21 градуса.

Gismeteo.ru  солидарен в прогнозе с коллегами — ночи на выходные обещают быть холодными, дни пасмурными, а суббота по всему еще и дождливой. Зато на следующей неделе в Калугу может прийти теплое и солнечное бабье лето.