Определились победители детского первенства Калуги по шахматам

Завершилось личное первенство города Калуги по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В этом году участие в нем принял 61 шахматист. Игроки в два игровых потока на протяжении шести дней и семи туров оспаривали звания сильнейших.

Как сообщает шахматная федерация Калужской области, практически во всех группах рейтинговые фавориты уверенно доказали свое преимущество. Только в группе девушек до 15 лет неожиданный рывок на короткой дистанции Анастасии Корневой вынудил ее конкуренток Майю Родионову и Ксению Пафнучеву расстаться с мечтой о чемпионских лаврах. Им пришлось бороться между собой за второе и третье места на тай-брейке, поскольку набранные очки и все дополнительные показатели у них оказались равными.

Что касается остальных категорий, среди девочек до 11 лет победу завоевала Ника Штоль, следом идут Анастасия Иванова и Анна Джабарова. Среди мальчиков в этой возрастной группе первое место занял Василий Мурашко, на втором — Григорий Зазнобин. Георгий Кривец третий.

В категории 11 — 13 лет победили Анна Окружнова, София Семенова и Дарья Боровченкова среди девочек, а также Максим Тришин, Лев Гук и Макар Лысенков среди мальчиков.

В категории 13 — 15 лет победу завоевали среди юношей Лев Зотов, Давид Торосян и Тимофей Рассолов.

В самой старшей категории, до 17 лет, среди девушек на первом месте оказалась Ксения Ушакова. Среди юношей победил Тигран Мовсесян, на втором месте — Максим Свищ, на третьем — Антон Тайчиков.

Фото шахматной федерации Калужской области.