Уникальное лекарство против рака лёгкого начали производить в Калужской области

Производство лекарственного препарата третьего поколения для лечения рака легкого запустили на заводе компании «АстраЗенека».

Он расположен в индустриальном парке «Ворсино». В церемонии запуска полного цикла производства приняли участие глава региона Владислав Шапша, представители фармкомпании, Минпромторга России, медики и бизнесмены, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» присутствует на российском рынке с 1993 года. За это время более 40 ее оригинальных препаратов были зарегистрированы и разрешены к использованию на территории нашей страны. Совместно с партнерами компания работает над созданием в России диагностической платформы в области онкологии, которая позволит врачам повысить эффективность лечения пациентов. В Калужской области фармзавод компании «АстраЗенека» открылся в 2015 году. И, по словам главы региона, он в числе других предприятий составляет ядро активно развивающегося в регионе фармкластера.

Запущенный в производство препарат «Тагриссо» включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и программу обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП), входит в клинические рекомендации российского Минздрава и ведущих онкологов страны. Лекарство – единственное в своем классе, которое вдвое снижает риск прогрессирования заболевания по сравнению с другими подобными.

На открытии глава Калужской области поблагодарил руководство компании за выбор нашего региона в качестве площадки для реализации е социально значимых проектов и выразил уверенность, что произведенные здесь лекарства спасут много жизней.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.