В Калужской области пополнили парк машин скорой помощи

Региональный парк машин скорой помощи пополнился пятнадцатью единицами.

Вручение специального транспорта региональному Центру скорой медицинской помощи и медицины катастроф состоялась сегодня, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Пополнение парка скорых — это тринадцать автомобилей марки «Форд» и два — ГАЗ. Все они произведены в России и приобретены за средства федеральной казны. Машины оснащены всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи — дефибрилляторами, электрокардиографами, портативными аппаратами ИВЛ и другим оборудованием.


В торжественной церемонии передачи автотранспорта медикам принял участие глава региона Владислав Шапша, исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алан Цкаев, представители медицинской общественности.

Вручая ключи от новых машин медицинским работникам, Владислав Шапша поздравил медиков с наступающим Всемирным днем оказания первой медицинской помощи. Подчеркнув, что работники скорой «несут на своих плечах очень серьезный груз ответственности».

Напомним, что в июне 2020 года область уже получила десять новых машин скорой. Поставка еще семи в соответствии с распоряжением Правительства России в рамках госконтракта с федеральным Минпромторгом ожидается в ближайшее время. В итоге в этом году региональный парк скорых пополнят 32 новых автомобиля.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.