ОНФ поставил неуд дорожной безопасности около школ в Калуге

Активисты ОНФ устроили рейд в Калуге. Они обратили внимание на актуальную проблему — безопасность на дорогах вблизи школ.

Общественники нашли недочеты. Возле школы № 6 по улице 65 лет Победы активисты рекомендуют сделать разметку зебры на дороге, установить ограждение для пешеходов и соответствующие знаки дорожного движения. Здесь знаки «Уступи дорогу» обращены в сторону пешеходов. При этом ближайший выезд расположен гораздо левее этого знака, что делает его положение нелогичным. В результате создается аварийная ситуация.

Около школы № 23 по улице Мичурина дорожные знаки нечитаемы из-за деревьев. Также здесь до сих пор нет зебры после ремонта и не восстановили части тротуаров после ремонта. Кстати, рядом с этой школой нет знака снижения скорости.

По подсчетам активистов, эти школы посещает более 2 000 детей.

«Есть вопросы к организации движения на перекрестке улиц М. Горького и Мичурина. На одной из опор размещено шесть знаков и информационных табличек. Понимаем, что водителю необходимо завершить маневр на перекрестке и уступить дорогу пешеходу. Но такое количество знаков автомобилист может пропустить. И всему виной, по всей видимости, — непроизведенная своевременно опиловка деревьев. Видимо, работу того, кто устанавливал знаки, никто не контролировал. В настоящий момент требуется более детально проработать условия дорожной безопасности вблизи школ»,

— прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Результаты и предложения, которые возникли по итогам рейда, активисты озвучили врио городского головы. Городские власти приняли решение устранить дефекты на дороге. Около школы на правом берегу появятся светофор и дорожное ограждение. Дорожные знаки установят правильно. Соответственно, приведут в порядок дорожную ситуацию около школы на перекрестке улиц М. Горького и Мичурина. Рейд прошел в рамках всероссийской акции «Дорога в школу».

Общественники планируют повторить его в следующем месяце.
Корреспонденты «Знамени» сообщали, что ранее о безопасности детей по дороге в школу говорила омбудсмен по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова.

Фото пресс-службы ОНФ.