Стало известно, где в Калужской области обитает краснокнижная соня-полчок

Дирекция парков Калужской области продолжает рассказывать о редких видах животных, обитающих в нашем регионе. Оказывается, есть у нас такой зверек, как соня-полчок.

Это небольшое животное с длиной тела до 200 мм и массой до 100 граммов. У него пушистый хвост длиной до 160 мм. Основу рациона этой сони составляет растительная пища – вегетативные части растений, семена и плоды (орешки, желуди, яблоки, груши, черешня, виноград).

Зверек активен в ночное время, а днем спит в укрытии, для чего использует полости в стволах деревьев, гнездовья и дупла. С 2006 года занесен в Красную книгу Калужской области.

Для нашего региона вид характеризуется единичными находками по долинам рек Ока, Жиздра и Вытебеть и прилегающим к ним лесам. В 2011 году отмечен в Хвастовичском районе. Обитает в широколиственных, хвойно-широколиственных и пойменных лесах, богатых лещиной, ягодными кустарниками, заброшенных садах.

Встречается на территории заповедника «Калужские засеки», национального парка «Угра», памятников природы «Зеленая зона п. Еленский» и «Лесной массив возле ст. Теребень».

Фото sun9-41..