Калужские дикие кабаны защищены от африканской чумы свиней

В связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Калужской области ведется ежедневный мониторинг охотничьих угодий силами районных инспекторов госучреждения «Калугаоблохота» и работников охотпользователей. Фактов падежа диких кабанов по-прежнему не выявлено, сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона.

Это несмотря на то, что недавно фермер из деревни Камышенки Суворовского района Тульской области павших от АЧС свиней закопал на поле прямо за населенным пунктом. Там тульская земля вклинивается узкой полосой в Калужскую область, и расстояние до границ не превышает местами нескольких сотен метров. Благодаря своевременно принятым мерам удалось сдержать распространение заразы.

Однако уже 1 сентября геном вируса был выявлен у трупов домашних свиней, сваленных в лесном массиве близ населенного пункта Ястребово Перемышльского района. Там, где живут дикие кабаны.

«Районный охотовед по Перемышльскому району оперативно выехал на инспектирование среды обитания диких кабанов в границах общедоступных охотничьих угодий, примыкающих к эпизоотическому очагу, и не обнаружил павших кабанов, а также следов их подходов»,

— сообщает министерство.

Ранее в августе карантин по АЧС был введен в семи районах Калужской области (Мосальском, Барятинском, Мещовском, Сухиничском, Спас-Деменском, Кировском и Куйбышевском) с 21 августа на 45 дней.

До этого в регионе в течение нескольких дней были обнаружены три очага опасного заболевания — в деревне Рамено Мосальского района, на хуторе Новоалександровском Спас-Деменского и в деревне Плетни Барятинского.